Заказать бесплатную доставку еды:
Черепахи пережили все катаклизмы, сломившие динозавров. Они помнят извержения вулканов и активныйтектонизм, сотрясавший землю. Успешно адаптировались к изменениям количества кислорода в атмосфере, обзавелись отменным защитным покрытием. Отлично плавают и прекрасно чувствуют себя на суше. Откладывают яйца на песчаных пляжах, окружающих теплые моря. Поручают собственное потомство воле случая и могут дожить до ста лет.
Все бы ничего, но относительно беззаботное и приятное существование этих рептилий нарушил Человек. Маниакальное желание некоторых индивидуумов увеличить стоимость банкета в ресторане за счет черепахового супа привело к тому, что целый ряд видов этих рептилий сегодня находится на грани уничтожения. Или люди откажутся от этого деликатеса, или наши дети увидят этих животных лишь на картинках, как стеллерову корову, маврикийского дронта или яванского тигра. А теперь позвольте в деталях живописать вам способы поедания черепах, придуманные человеком.
Да, жители тропических островов и прибережных территорий в Индийском, Атлантическом и Тихом океане издавна употребляли мясо и яйца черепах в пищу. Просто масштабы уничтожения «живых и нерожденных» были несопоставимы с теми, которые затеяли люди, считающие себя носителями цивилизационных ценностей.
Итак, первыми уничтожать черепах массово начали моряки – пираты и первопроходцы. В эпоху Великих Географических Открытий основной пищей моряков были сухари и солонина. Иногда сухари размокали, а соленое мясо уничтожалось корабельными крысами и червяками до того, как моряки успевали до них добраться. Неизвестно, но кому-то из этих джентльменов удачи пришла в голову счастливая мысль забивать трюмы кораблей вместо бочек с провиантом живыми черепахами. Еды им не требовалось – у животных замедлялись все жизненные процессы. Они тихо шевелились в трюме. При потребности одно или два животных извлекали и убивали, наслаждаясь свежим мясом за тысячи километров от берега.
Очередной трагедией для этих животных стала мода на черепаховый суп, заведенная аристократами еще в позапрошлом столетии. Ни один банкет под ключ не обходился без этого варева. Мясо животного 3-4 часа варили в подсоленной воде. Полученный продукт был чем-то средним между говядиной и курятиной. Вкус бульона обогащали овощами и пряными травами. Нашествие туристов в страны Юго-Восточной Азии взвинтило до небес (порция супа – 300 долларов) цены на диких черепах. Под угрозой оказались популяции каймановой, зеленой, грифовой и дальневосточной черепахи. Практически во всех странах Азии и Океании сегодня введен запрет на суп из мяса диких животных. Одни начали выращивать животных на фермах, как коров. Другие варят суп из говядины, добиваясь необходимой густоты крахмалом. Третьи продолжают охотиться за теми, кто пережил динозавров и четыре ледниковых периода.
А вот еще один бизнес. Жители прибрежных территорий тропических стран собирают яйца, отложенные животными в горячий песок. Когда это делал Робинзон Крузо в известной книжке, это выглядело мило и казалось отличным примером средневекового выживальщика. Но когда толпы мексиканцев, тайцев, индонезийцев, пуэрториканцев начали отслеживать черепашьи пляжи и собирать только что отложенные яйца, запахло катастрофой. Под угрозой – оливковая черепаха. Да, ее яйца украсили бы меню любого ресторана для корпоратива, потому что очень вкусны. А еще они считаются одним из самых мощных афродизиаков. Остается надеяться лишь на то, что сила разума и экологическая полиция остановят любителей приготовить и отведать черепашатину.